Главная  >>  История школы

История школы

До революции на Мельничном выселке школы не было. Учиться можно было только на островной части города, переправляясь через реку на лодках. Большинство детей не обучались совсем. Встал вопрос о необходимости открытия школы в посёлке. Большую роль в открытии школы сыграла Ирина Ивановна Непомнящих. Она тогда была народным заседателем городского суда, членом женсовета. И вот, в 1925 году открылась первая начальная школа в поселке Мельничном. Обучалось в школе чуть более 10 человек. К середине сороковых годов численность учащихся достигла 100. Учебный процесс проходил в две смены. Занятия проводились в разных зданиях: в доме И.Е. Попова по улице Смычке, в доме богача Макарова по улице Партизанской, а также в доме шкипера Кузовлева по улице Социалистической. Так было до 1958 года.

В 1958 году заканчивается строительство нового здания для школы. Это двухэтажное здание со спортзалом. Большим пришкольным участком. Это была восьмилетняя школа по улице Сибирской. Теперь только старшеклассникам нужно было продолжать обучение в городе. 1 сентября за парты сели 506 детей, которых обучали 32 преподавателя.

1 сентября 1975 года в посёлке открылась новая трёхэтажная средняя школа № 3. Она была рассчитана на 960 учащихся. Символический ключ от школы вручил директор строительного управления Иван Захарович Король первому директору средней школы № 3 – Юрию Николаевичу Самородову (1975 – 1980 г. г; 1987 – 1995 г.г).

Сегодня окончен капитальный ремонт здания – произведена замена старых оконных блоков на современные пластиковые окна, выполнены работы по облицовке фасада здания, отоплению, водоснабжению, канализации, электроснабжению и освещению, проведены кровельные работы, установлена вентиляция, отделочные работы внутри здания, установлены пожарная сигнализация и видеонаблюдение. Приобретено новое учебное и спортивное оборудование, мебель для школьных кабинетов, полностью оборудован актовый зал – кресла, аппаратура, заменено оборудование в школьной столовой – мармиты первых и вторых блюд, линия раздачи.

В школе трудится сплоченный и творческий педагогический коллектив. Учителя школы являются победителями и призёрами конкурсов «Лучшие учителя» на получение денежного поощрения в рамках приоритетного проекта «Образование», «Учитель года», «Самый классный классный», «Мастер золотые руки». Сегодня школа разрабатывает и реализует практико-ориентированные проекты «Мануфактория – детский парк профессий в школе», «Хорошее время читать!» Образовательное учреждение является региональной пилотной площадкой по внедрению ФГОС ООО и СОО, площадкой ИРО по профориентационной работе, победителем и призером региональных конкурсов «Лучшие региональные практики и проекты», «Содружество», «Родителями не рождаются», «Наставничество как путевка в жизнь», «Лучший Совет Отцов», программ «Одаренные дети», «Развитие воспитательной компоненты».
В школе обучается 490 учащихся. Среди них отличники и хорошисты, победители и призёры муниципальных и региональных предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, проектов. Выпускники школы успешно сдают ГИА, показывают результаты выше районного и областного уровней.