Главная  >>  Без рубрики  >>  Районный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2019»

Районный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2019»

Описание:

22 ноября состоялся традиционный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2019». В соревнованиях приняли участие семь команд школ района: МКОУ СОШ № 1 г. Киренска (Горячева Е.Г., руководитель команды), МКОУ СОШ № 3 г. Киренска (Алешкина И.А., руководитель команды), МКОУ СОШ № 5 г. Киренска (Кулебякина А.В., руководитель команды), МКОУ СОШ № 6 г. Киренска (Ляпунова Н.Г., руководитель команды), МКОУ СОШ с. Макарово  2 команды (Винокурова Е.А., Копылова М.С., руководители команд), МКОУ СОШ п. Юбилейный (Чечугина Н.С., руководитель команды).
На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась начальник управления образования О.П.Звягинцева. Пожелав удачи в конкурсе, обратила внимание на то, что надо не просто изучать Правила дорожного движения, но и всегда следовать им, ведь от каждого из нас зависит безопасность на дорогах.
Состязания проходили в несколько этапов. Интересным оказался творческий этап, где ребята пропагандируя  культуру и безопасность поведения на дорогах при помощи песен, стихов, плакатов призывали окружающих быть законопослушными участниками дорожного движения. Победитель этапа
 команда МКОУ СОШ № 3 г. Киренска.
Дальнейшие этапы конкурса были более сложными. Так, например ребята соревновались в знании Правил дорожного движения. Каждый из ребят прошел компьютерный тест из 10 вопросов за определенное время. Победила на данном этапе команда МКОУ СОШ п. Юбилейный. Был и еще победитель, но уже в личном зачете. Лучшие знания Правил дорожного движения показала Бодагова Снежанна (команда МКОУ СОШ с. Макарово).
Не менее серьезным оказался и этап, на котором школьники показали свои знания и умения в области безопасности жизнедеятельности. Юные инспектора движения выполняли задание на знание устройства велосипеда, разбирали ситуации движения транспортных средств на перекрестке, распределяли  знаки по группам. Победитель
 команда МКОУ СОШ № 5 г. Киренска.
Важным в соревнований был этап, на котором важно уметь оказывать первую  помощь пострадавшим в ДТП. На  этапе к онкурсанты показали знание основ оказания первой помощи в теории и практике. Результативней оказалась команда МКОУ СОШ № 3 г. Киренска.
Самым напряженным и ответственным стал для участников соревнований практический этап фигурного вождения велосипеда  на трассе. Лучшей на этапе стала команда  МКОУ СОШ № 5 г. Киренска.
В завершении соревнований командам предстояло преодолеть полосу препятствий. С наилучшими результатами преодолела полосу команда МКОУ СОШ № 1 г. Киренска.
За каждым выступлением команд следили жюри, в состав которого вошли представители и ветеран ОГИБДД МО МВД  России «Киренский», директор ЧУПО учебный центр «Техника», фельдшер ОГБУЗ «Киренская  РБ», педагоги МАУ ДОДЮЦ «Гармония».
По результатам всех конкурсов был подведен общий итог. Первое место заняла команда МКОУ СОШ № 5 г. Киренска. Второй стала команда МКОУ СОШ п. Юбилейный. Третье место завоевали ребята команды МКОУ СОШ № 1 г. Киренска.
Все участники получили сертификаты и призы. А команде — победителю предстоит защищать честь района на областных соревнованиях.

Источник: http://38kir.ru/