Главная  >>  Родителям  >>  Порядок приёма в школу

Порядок приёма в школу

Порядок приёма граждан
в муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Киренска»

На основании Порядка приёма граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 в Школу в первую очередь принимаются дети, проживающие на закрепленной за Школой территории. Родители (законные представители ) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации по месту жительства на закрепленной территории). Территория (дома) закрепляется за Школой распоряжением главы Киренского муниципального района.
1.1 Детям, не проживающим на закрепленной за Школой территории, может быть отказано в приеме в Школу только при отсутствии свободных мест. Свободными считаются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 учащихся.
1.2. В первый класс принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей на основании Положения о порядке приема обучающихся в Школу. Прием в Школу детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.
1.3. При зачислении в Школу принимается во внимание рекомендации психологов, учитывается состояние здоровья детей и отсутствие медицинских противопоказаний для занятий умственным трудом на
повышенном уровне обучения.
1.4.Родители (законные представители) имеют право выбора образовательного учреждения и несут ответственность за своевременность и целесообразность своего выбора.
2.1. Для зачисления в 1-й класс Школы родители (законные представители) представляют следующие документы:
 заявление на имя директора Школы; (Бланк заявления учреждения)
 копию свидетельства о рождении ребенка (заверяется директором Школы);
 медицинскую карту ребенка (заключение медицинского работника о возможности обучаться в массовом общеобразовательном учреждении),
 справку о месте проживания ребенка, свидетельство о временной регистрации по месту пребывания родителей (законных представителей);
 документы, удостоверяющие личность родителей (законных представителей), для установления личности и права представлять интересы данного ребенка.
3.1. Прием обучающихся во 2-9-е и 11-е классы Школы из других общеобразовательных учреждений осуществляется при представлении следующих документов:
 заявление на имя директора Школы; (Бланк заявления учреждения)
 личного дела обучающегося из общеобразовательного учреждения, в котором ранее обучался ребенок, с годовыми оценками, заверенными печатью (для 2-го класса решение о переводе);
 выписки текущих оценок по всем предметам, заверенной печатью общеобразовательного учреждения (при переходе в течение учебного года);
 медицинской карты обучающегося;
 справки о месте проживания ребенка, свидетельство о временной регистрации по месту пребывания родителей (законных представителей);
 документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей), для установления личности и права представлять интересы данного ребенка.
 Поступающие в 11-й класс представляют также паспорт и подлинник аттестата об основном общем образовании.