Главная  >>  Деловой завтрак по четвергам в третьей

Деловой завтрак по четвергам в третьей

Проект «Деловой завтрак по четвергам в третьей» реализуется с февраля 2020 года.

Идея проекта принадлежит директору школы № 146 г. Казани Диляре Салиховне Каримовой. «Деловые завтраки по четвергам» — это проект, входящий в план внеурочной деятельности (духовно-нравственное направление, форма — социальные пробы организации встреч, 1 час в неделю). О данном проекте я узнала, когда побывала на Всероссийском форуме Директоров ОО «Звезды смотрят на нас», который проходил в феврале 2020 года в городе Казани.

Что же привлекло меня, как руководителя школы, в этом проекте? И что важно учесть при организации деловых завтраков, чтобы они проходили интересно и с максимальной пользой?

За время реализации проекта у нас прошло уже 12 встреч с министром, депутатами, руководителями различных организаций и другими успешными людьми:

Гость 1 завтрака

Свистелин Кирилл Викторович, мэр Киренского муниципального района

Гость 2 завтрака

Звягинцева Оксана Петровна, начальник управления образования Киренского муниципального района

Гость 3 завтрака

Белоус Сергей Александрович, Киренский межрайонный следственный отдел, руководитель отдела, капитан юстиции , родитель нашей школы

Гости 4 завтрака.

Михайлов Алексей Сергеевич, главный врач Киренской РБ, выпускник школы

Буров Егор Олегович, анестезиолог Киренской РБ, выпускник школы

Сошина Елена Витальевна, старшая медицинская сестра Киренской РБ, фельдшер школы, выпускница школы

Рукавишникова Елена Викторовна, фельдшер скорой медицинской помощи Киренской РБ, выпускница школы

Гость 7 завтрака

Греков Анатолий Владимирович, Заместитель начальника отдела по раскрытию квалифицированных квартирных краж управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области, выпускник школы

Гость 8 завтрака

Жженых Наталья Валерьевна, помощник Осетровского транспортного прокурора (с дислокацией в г.Киренске), юрист 1 класса

Гость 9 завтрака

Арбатский Николай Алексеевич, директор областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Киренского и Катангского района»

Гости 10 завтрака

Труфанов Николай Степанович, Депутат Законодательного Собрания Иркутской области

Синцова Ирина Александровна, Председатель комитета по социально–культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва

Сокол Сергей Михайлович, Российский политический деятель. Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ седьмого созыва

Гость 11 завтрака

Парфенов Максим Александрович, министр образования Иркутской области

Гость 12 завтрака

Рогозина Татьяна Альбертовна, заведующая МДОУ № 11 г.Киренска

На встречу приглашаются ребята 1-11 классов. 1-7 классы по одному представителю, 8-11 классы по два представителя. К встрече готовятся ребята и их родители: читают информацию о госте, продумывают вопросы. Каждая встреча снимается на камеру, обязательно фотографирование во время завтрака, а потом создается папка с материалами, которые можно использовать на классных часах.

Есть ли польза от таких встреч?

Однозначно, да. Во-первых, ребята все больше узнают о том, каким образом люди достигают успеха, какие ценности, жизненные принципы и личные качества помогают в этом. Во-вторых, в таких беседах происходит обретение опыта взаимодействия с самыми разными людьми, развитие культуры общения. Ученики учатся строить беседу, задавать вопросы, преодолевать свою робость. Есть скованные дети, которые раскрывают себя в ходе этих встреч, преодолевают стеснение и активно включаются в разговор.

Завтрак начинается в 07.30. Проходит в школьной столовой. Встречи проходят неформально, поэтому нет никаких микрофонов. Важно соблюдать принцип шведского стола и свободы выбора: что есть, с кем садиться (столы в школьном «ресторане»

выстраиваются так, что бы и дети, и взрослые видели друг друга). По примеру школы г.Казани мы тоже ввели обязательные элементы — такие, как завершающий традиционный вопрос – пожелание всем учащимся от гостя, общее фото участников и наш традиционный подарок – кружка с надписью «Деловой завтрак в МКОУ СОШ № 3».

В начале реализации проекта в роли организатора выступала я, как руководитель школы, сегодня процесс подхватили коллеги.

В дальнейшем планируем подключить ученическое самоуправление, чтобы дети сами находили гостей, которых затем приглашали бы на деловые завтраки.

Сегодня завтрак интересен всем: учащимся, родителям, педагогам, нашим социальным партнерам.