Главная  >>  Проекты

Проекты

«Проект (от лат. projectus — брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд, торчащий) — это уникальная  деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.
Проекты могут быть объединены в программу проектов для достижения единого результата, или в портфель проектов для более эффективного управления.

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.

Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся — проектной деятельности.

Цель проектной деятельности:

Добиться понимания и применения учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе).

Задачи проекта:

• Обучение планированию (учащийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы);
  • Формирование навыков сбора и обработки информации, материалов (учащийся должен уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее использовать);
  • Умение анализировать (креативность и критическое мышление);
  • Умение составлять письменный отчет (учащийся должен уметь составлять план работы, презентовать четко информацию, оформлять сноски, иметь понятие о библиографии);
  • Формировать позитивное отношение к работе (учащийся должен проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы).

Виды проектов:

• Работа в области искусства (изобразительного, драматического и т.д.);
  • Письменная работа на определенную тему из области литературы, философии, обществоведения и т.д.;
  • Творческая письменная работа (сочинения, рассказы и т.д.);
  • Проведение научного эксперимента;
  • Изобретение или создание макета какого-либо объекта или системы;
  • Презентация разработанного бизнес-плана, плана проведения какого-либо проекта, мероприятия или новой студенческой или другой общественной организации.

Наряду с индивидуальными проектами в школе реализуются коллективные (общешкольные) проекты:

Мануфактория — детский парк профессий в школе

Образовательный проект «МАЯК»

Деловой завтрак по четвергам в третьей

«Вписаны особою строкою… Города-Герои и Города Воинской Славы»